vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Sestriere appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Rilascio contrassegno disabili

Scheda del servizio

Descrizione
Rilascio contrassegno invalidi, temporaneo o permanente, per autorizzazione alla sosta negli stalli riservati.

1)il contrassegno per la sosta è nominativo e deve essere usato esclusivamente dal richiedente;
2)il contrassegno deve essere esposto sul veicolo utilizzato dal richiedente;
3)in caso di furto o smarrimento deve essere fatta una nuova autorizzazione previa presentazione di autocertificazione.

Chi può richiederlo
Il richiedente deve mostrare limitazione e/o incapacità a deambulare, temporanea o permanente. Tale requisito deve essere accertato e certificato dal MEDICO LEGALE della ASL di competenza.

Documenti da presentare
1) Presentare domanda scritta, in carta libera all'ufficio di competenza,la domanda può essere fatta pervenire per posta, o a mano presso la sede dello stesso.
2)Certificato attestante l'invalidità temporanea o permanente alla deambulazione.

Validità
1)per invalidità permanente l'autorizzazione ha validità cinque anni, rinnovabile dietro presentazione di certificazione del medico curante che attesti il perdurare dell'invalidità;
2)per invalidità temporanea, la durata dell'autorizzazione è commisurata al periodo di invalidità certificata, per ottenere una proroga deve essere presentata nuovamente domanda all'ASL di competenza;

Norme di riferimento
art. 188 del Codice della Strada;

Costo
Gratuito

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Responsabile Blanc Massimo, Dott. Diego Joannas
Personale Salvatore Modarelli, Christian Casu, Silvio Heritier, Roberto Bourlot, Pier Andrea Bogge, Luisa Vaschetto, Claudio Serminato, Giampiero Pelissero, Gabriele Oldani, Salvatore Manfredi, Martina Valtorta, Davide Pauciullo, Marinella Inverso, Elena Mazzoleni, Domenico Casagrande.
Indirizzo Comune di Cesana Torinese - Piazza Vittorio Amedeo, 1
Comune di Claviere - Via Nazionale, 30
Comune di Pragelato - Piazza Municipio, 2
Comune di Sauze di Cesana - Via Principale, 25
Comune di Sauze d'Oulx - Via della Torre, 11
Comune di Sestriere - Via Europa, 1
Telefono Comune di Cesana Torinese - 0122.89114 Int. 6
Comune di Claviere - 0122.878821
Comune di Pragelato - 0122.78001
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755955
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.850380 int. 2
Comune di Sestriere - 0122.750613 int. 2
Fax Comune di Cesana Torinese - 0122.897113
Comune di Claviere - 0122.878861
Comune di Pragelato - 0122.78598
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755935
Comune di Sauze d'Oulx -
Comune di Sestriere - 0122.76310/755053
EMail cesanapm@comune.cesana.to.it
polizia@comune.pragelato.to.it
massimo.blanc@comune.cesana.to.it
info@comune.sauzedicesana.to.it
polizia.municipale@comune.sauzedoulx.to.it
pierandrea.bogge@comune.sauzedoulx.to.it
christian.casu@comune.cesana.to.it
silvio.heritier@unionevialattea.to.it
massimo.blanc@comune.cesana.to.it
roberto.bourlot@unionevialattea.to.it
domenico.casagrande@comune.sauzedoulx.to.it
elena.mazzoleni@comune.sauzedoulx.to.it
marinella.inverso@unionevialattea.to.it
salvatore.modarelli@comune.cesana.to.it
claudio.serminato@comune.sauzedoulx.to.it
giampiero.pelissero@comune.sauzedoulx.to.it
gabriele.oldani@comune.sauzedoulx.to.it
luisa.vaschetto@comune.sestriere.to.it
salvatore.manfredi@unionevialattea.to.it
PEC unionevialattea@legalmail.it
comunecesana@legalmail.it
comuneclaviere@legalmail.it
comunepragelato@legalmail.it
comunesauzedicesana@legalmail.it
comune.sauzedoulx@legalmail.it
comunesestriere@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Comune di Cesana Torinese:
Da Lunedì a Venerdì 09.00 - 11.00
Comune di Claviere: Su Appuntamento
Comune di Pragelato: Su Appuntamento
Comune di Sauze di Cesana: Su Appuntamento
Comune di Sauze d'Oulx:
Da Lunedì a Venerdì 10.00 - 12.00
Comune di Sestriere: Su Appuntamento

Modulistica